Giant Fathom E+ ou Liv Vall-E+ ? Ces deux VTT électriques semi-rigides partagent moteur, batterie et fourche. Notre comparatif démêle les vraies différences, roues, tailles et points de contact, pour choisir selon votre morphologie plutôt que selon l'étiquette.
Fathom E+ ou Vall-E+ ? Sur le papier, le premier s'adresse à tout le monde et le second aux femmes, avec deux logos et deux discours marketing. Sous la peinture, ces deux VTT électriques semi-rigides du groupe Giant partagent le même moteur, la même batterie et la même fourche. De quoi se demander si le choix relève de la mécanique ou de l'étiquette collée sur le cadre. Faisons le tri entre ce qui distingue ces deux vélos et ce qui relève de l'emballage.
Le Fathom E+ et le Vall-E+ ne sont pas des machines de compétition, et c'est une bonne nouvelle. Leur terrain de jeu, c'est la balade nature, la randonnée à la journée, les chemins forestiers et les montées en sous-bois que l'on n'aurait pas osé attaquer sans assistance. Leur fourche de 120 mm absorbe racines et cailloux sans transformer chaque sortie en séance de pilotage engagé. Leur moteur vous emmène en haut de la colline sans laisser vos mollets au premier virage. Reste à savoir lequel des deux vous ira comme un gant.
Ce comparatif se joue en trois manches.
-
Aligner les fiches techniques
À finition égale, sur les versions qui circulent sur le marché de l'occasion et du reconditionné.
-
Repérer les vraies différences
Elles se logent dans les roues, la grille de tailles et les points de contact.
-
Dépasser le marketing
Pour déterminer quel vélo convient à quelle morphologie, que vous soyez une femme ou un homme.
Fathom E+ et Vall-E+ : deux jumeaux techniques sous deux étiquettes
Une même famille, deux discours
Pour comprendre ce duo, il faut remonter à la maison mère. Le géant taïwanais Giant a vu naître Liv en 2008, une marque créée par Bonnie Tu avec une ambition affichée : concevoir des vélos pour les femmes. Liv revendique d'être la seule marque de vélo au monde 100 % dédiée aux femmes, et son Vall-E+ occupe la place du VTT électrique semi-rigide de loisir dans sa gamme. Le Fathom E+ tient le même rôle chez Giant, avec un positionnement unisexe. Deux marques, deux discours, mais une seule usine à idées derrière.
Les deux gammes ont été construites en miroir. Au Vall-E+ 1, 2, Pro et EX répondent les Fathom E+ 1, 2, 1 Pro et EX, avec des niveaux d'équipement qui se superposent d'une marque à l'autre. Les versions Pro montent en gamme côté moteur, les versions EX ajoutent l'équipement pour rouler au quotidien. Pour ce comparatif, nous prenons comme référence le Vall-E+ 2 et le Fathom E+ 2, deux versions de milieu de gamme que l'on trouve sous la barre des 2 000 euros en reconditionné. Leurs fiches se lisent comme un jeu des sept différences où l'on peine à trouver la première.
Moteur et batterie : match nul
Côté assistance, l'arbitre peut ranger son sifflet. Le Vall-E+ 2 et le Fathom E+ 2 embarquent le même moteur central, développé avec Yamaha. Les deux profitent de la technologie Smart Assist, un mode automatique qui ajuste le niveau d'aide selon le terrain et votre effort. Les modes d'assistance se sélectionnent au guidon, et l'application Giant E-bike, commune aux deux marques, permet de suivre ses sorties et de mettre le système à jour. Sur ce point, choisir l'un ou l'autre revient à choisir entre deux bouteilles du même cru.
Liv Vall-E+ 2
Giant Fathom E+ 1La batterie suit la même logique : les deux vélos reçoivent la même batterie intégrée au tube diagonal, tandis que les versions Pro et EX passent à 625 Wh. Liv annonce de 150 à 200 km d'autonomie en mode éco pour le Vall-E+ 2, mais comptez 50 à 90 km sur des chemins avec du dénivelé, ce qui couvre une belle journée de balade. Les deux modèles acceptent le prolongateur EnergyPak Plus, seule solution pour gagner en capacité puisque le Vall-E+ 2 n'est pas compatible avec la batterie de 800 Wh. Égalité parfaite sur la question de l'énergie.
Partie cycle : des équipements cousins
La partie cycle confirme l'air de famille, comme le montre le tableau ci-dessous. ALUXX désigne l'alliage d'aluminium maison du groupe Giant. La fourche dispose d'un blocage pour les portions roulantes, et la cassette de la transmission Shimano Deore 1x10 offre une plage de développement suffisante pour avaler les côtes raides sans poser le pied. Les versions EX ajoutent garde-boue, porte-bagages et éclairage pour celles et ceux qui veulent passer du chemin forestier au trajet du quotidien.
| Version 2 | Liv Vall-E+ 2 | Giant Fathom E+ 2 |
|---|---|---|
| Moteur | SyncDrive Sport, 70 Nm | SyncDrive Sport, 70 Nm |
| Batterie | EnergyPak Smart 500 Wh | EnergyPak Smart 500 Wh |
| Fourche | SR Suntour XCR 32, ressort, 120 mm | SR Suntour XCR 32, ressort, 120 mm |
| Transmission | Shimano Deore 1x10, cassette 11-46T | Shimano Deore 1x10, cassette 11-46T |
| Freins | Disque hydraulique | Disque hydraulique |
| Cadre | Aluminium ALUXX | Aluminium ALUXX |
Cette ressemblance s'étend aux points de vigilance. La fourche à ressort se montre robuste et demande peu d'entretien, mais elle offre peu de réglages face à une fourche à air. Le poids n'a rien d'un argument de vente : le Vall-E+ 2 affiche 23,7 kg en taille S, un chiffre que vous sentirez au moment de le hisser sur un porte-vélo plus qu'en roulant. Ces limites valent pour les deux modèles, qui partagent les mêmes composants. Pour trouver ce qui les sépare, il faut regarder ailleurs que dans la fiche moteur.
Là où les fiches divergent
Le diamètre des roues
La différence la plus visible se cache dans les roues : le Vall-E+ adapte leur diamètre à la taille du cadre, quand le Fathom E+ roule en 29 pouces partout. Au lieu de rétrécir un cadre de 29 pouces jusqu'à le rendre bancal, Liv a choisi de réduire la roue pour garder une géométrie saine et éviter que le pied ne touche la roue avant en braquant. Un détail qui change tout quand on mesure 1,55 m.
Chaque diamètre a ses atouts. La roue de 29 pouces franchit racines et cailloux avec plus d'aisance et apporte de la stabilité dans les descentes. La roue de 27,5 pouces gagne en maniabilité et en vivacité dans les virages serrés, un atout sur les sentiers sinueux. Sur un usage balade, ni l'une ni l'autre ne vous laissera en rade, à condition qu'elle corresponde à votre taille. Le diamètre découle de votre gabarit avant de découler de votre pratique.
Les points de contact
Le reste des écarts se loge sous les mains et sous le bassin. Sur le Vall-E+, la largeur du cintre est pensée pour une carrure étroite, et non comme une version raccourcie d'un cintre standard. Côté Giant, le Fathom E+ adopte des points de contact standards. Autant de détails qui se ressentent en cinq minutes de selle, plus vite qu'à la lecture d'une fiche technique.
Le cadre porte lui aussi la marque de cette réflexion. Sur le Vall-E+, le tube supérieur plongeant abaisse la hauteur d'enjambement. Poser le pied au sol dans une montée raide ou au moment de s'arrêter devient plus simple, un point rassurant quand on débute en VTT électrique. Avec plus de 23 kg à manœuvrer, cette marge de sécurité n'a rien d'un gadget.
| Ce qui change | Liv Vall-E+ | Giant Fathom E+ |
|---|---|---|
| Roues | 27,5 pouces en XS et S, 29 pouces en M et L | 29 pouces sur toutes les tailles |
| Tailles | Du XS au L | Du S au XXL |
| Cintre | 690 mm en XS et S, 750 mm en M et L | Large, jusqu'à 780 mm selon les versions |
| Poignées | Liv Comfort Ergo, diamètre réduit | Standards |
| Selle | Liv Sport, pour un bassin plus large | Standard |
| Cadre | Tube supérieur plongeant, enjambement abaissé | Unisexe |
Reste à savoir à partir de quelle taille chaque modèle entre en scène.
La grille de tailles
Le choix commence par un mètre ruban. Un XS taillé pour 1,52 m reste rare sur un VTT électrique, où beaucoup de modèles s'arrêtent au S. Le Fathom E+ part du S, accessible autour de 1,63 m, et grimpe jusqu'au XXL pour les cyclistes de plus de 1,90 m.
| Taille Vall-E+ | Taille du cycliste |
|---|---|
| XS | 1,52 à 1,63 m |
| S | 1,58 à 1,69 m |
| M | 1,64 à 1,75 m |
| L | 1,70 à 1,81 m |
Entre ces deux extrêmes s'ouvre une large zone commune, qui concerne une bonne partie des cyclistes. Une femme de 1,70 m peut y choisir un Vall-E+ M comme un Fathom E+ M, et un homme de 1,65 m y trouve sa taille chez Liv comme chez Giant. Les deux vélos s'y disputent les mêmes cyclistes, avec des géométries différentes. C'est dans cette zone que l'étiquette « femme » ou « unisexe » perd son sens et que votre morphologie reprend la main. Place au vrai débat.
Au-delà du marketing : quel vélo pour qui ?
Un cadre ne connaît pas le genre de son pilote
Les choix de conception de Liv n'ont rien d'un argument creux. La marque s'appuie sur sa philosophie 3F, pour Fit, Form, Function, et sur une base de données anthropométriques construite à partir de plus de trente sources, dont l'étude Global Body Dimension et des recherches de la NASA et de laboratoires aérospatiaux. Le XS dès 1,52 m, les roues de 27,5 pouces, le cintre de 690 mm et les poignées de diamètre réduit découlent de ce travail. Ces éléments se mesurent, se comparent et se ressentent dès les premiers tours de roue. Ce qui relève du marketing, c'est le genre inscrit sur l'étiquette.
Car ces choix servent une morphologie avant de servir un genre. Petit gabarit, carrure étroite, petites mains : ces caractéristiques ne sont pas réservées aux femmes, de même que les grandes jambes et les épaules larges ne sont pas l'apanage des hommes. Un vélo ne vérifie pas votre carte d'identité avant de vous laisser monter dessus. Pour choisir, comparez le reach, le stack et la hauteur d'enjambement des deux modèles dans votre taille, au lieu de vous fier à la couleur du cadre ou au logo sur le tube diagonal. Voyons ce que cela donne en pratique.
Nos VTTAE semi-rigides reconditionnés
Voir tous les VTTAE semi-rigides à moins de 2 000 €
- Moteur : Giant SyncDrive Sport 70 Nm
- Batterie : Giant EnergyPak 500 Wh
- Fourche : SR Suntour XCR 32 / 120 mm
- Roues : 27,5 pouces
- Moteur : Giant SyncDrive Sport 70 Nm
- Batterie : Giant EnergyPak 500 Wh
- Fourche : SR Suntour XCR 34 / 120 mm
- Roues : 29 pouces
- Moteur : Bosch Performance Line 75 Nm
- Batterie : Bosch PowerTube 625 Wh
- Fourche : SR Suntour XCM 34 Boost / 130 mm
- Roues : 29 pouces
Le Vall-E+, pour les gabarits compacts, hommes compris
Un homme de 1,65 m a toutes les chances de trouver son bonheur chez Liv. Les cadres XS et S du Vall-E+ et leurs roues de 27,5 pouces offrent une position naturelle et une maniabilité appréciable aux petites tailles, quel que soit le genre de leur propriétaire. Le cintre étroit convient aux épaules étroites et aux bras courts, et les poignées de diamètre réduit soulagent les petites mains sur les longues sorties. Seul point à surveiller : la selle Liv Sport, dessinée pour un bassin plus large, ne conviendra pas à tous les fessiers. De toute façon, la selle est la première pièce à changer quand on achète un vélo, un sujet sur lequel nous reviendrons un jour.
Côté pratique, le Vall-E+ se sent chez lui sur son terrain de prédilection. Balades nature, chemins forestiers, randonnées à la journée et découverte du VTT électrique : c'est le vélo de celles et ceux qui veulent profiter du paysage plus que du chrono. Ses roues de 27,5 pouces sur les petites tailles se faufilent dans les sentiers sinueux, et son moteur de 70 Nm suffit à gravir les pentes du coin sans se mettre dans le rouge. Pour un homme de petite taille qui se sent noyé sur les cadres unisexes, il peut devenir la bonne surprise de la saison. À l'autre bout du mètre ruban, le Fathom E+ joue sa propre partition.
Le Fathom E+, pour les grands gabarits, femmes comprises
Une cycliste de 1,85 m n'a aucune raison de se priver du Fathom E+. Au-delà de 1,81 m, la grille du Vall-E+ s'arrête, quand celle du Fathom E+ se prolonge jusqu'au XXL. Ses roues de 29 pouces apportent de la stabilité et facilitent le franchissement sur les terrains cassants, et son cintre large offre un surcroît de contrôle en descente. Une grande cycliste y trouvera une position plus étirée, mieux adaptée à ses leviers qu'un cadre Liv poussé dans ses retranchements. Choisir un Fathom E+ quand on est une femme ne revient pas à renoncer à quoi que ce soit, mais à prendre le vélo qui vous va.
Le Fathom E+ a un autre public : les profils sportifs. Ses versions Pro, équipées du moteur SyncDrive Pro plus coupleux, se prêtent aux sorties à fort dénivelé. Les grandes roues avalent les longues journées en montagne et les chemins défoncés avec un calme olympien. En version 2, il partage la vocation de balade du Vall-E+, avec une stature plus imposante. Reste le cas des cyclistes qui se trouvent entre les deux.
Dans la zone commune, l'essai tranche
Entre 1,63 m et 1,81 m, vos proportions comptent plus que le logo. À taille égale, deux cyclistes peuvent avoir des longueurs de jambes et de bras différentes, et des besoins opposés. Le meilleur moyen de trancher reste d'essayer les deux modèles dans la même taille, sur un parcours qui ressemble à vos sorties habituelles. Gardez en tête que la selle, le cintre et les poignées se changent, alors que le cadre ne bouge pas : la géométrie prime sur les accessoires. Et pour un essai grandeur nature, rien ne vaut quelques semaines sur vos propres chemins.
C'est tout l'intérêt des 30 jours d'essai proposés par Loop Sports. Un mois pour valider la taille, le confort de la selle et le comportement de l'assistance dans vos montées favorites, au lieu de quelques tours de parking devant un magasin. Découvrez comment fonctionne notre essai de 30 jours avant de vous lancer. En reconditionné, élargir sa recherche aux deux modèles multiplie les chances de trouver la bonne taille, et chaque vélo passe par une inspection en 80 points et bénéficie d'une garantie de 2 ans chez Loop Sports.
Parcourez notre collection de VTTAE semi-rigides à moins de 2 000 euros pour trouver le vôtre, qu'il porte le logo Liv ou Giant.
Voir les VTTAE semi-rigidesÀ retenir
- Vall-E+ ou Fathom E+, testez votre vélo pendant 30 jours après réception, dans vos conditions réelles de pratique : notre essai de 30 jours tranche mieux qu'un tour de parking.
- Chaque vélo passe par 80 points de contrôle, avec remplacement des pièces d'usure, et reste garanti 2 ans par Loop Sports.
- Élargissez votre recherche aux deux modèles dans notre sélection de VTTAE semi-rigides à moins de 2 000 € : vous multipliez vos chances de trouver la bonne taille.
FAQ
À moins de 2 000 euros, ces vélos ont-ils tout ce qu'il faut pour une pratique loisir sur chemins ?
Oui, et sans compromis sur l'essentiel. Le moteur de 70 Nm, la batterie de 500 Wh, la fourche de 120 mm avec blocage, la cassette 11-46T et le freinage hydraulique couvrent les besoins d'une balade ou d'une randonnée à la journée, montées comprises. Les limites se situent ailleurs : une fourche peu réglable, un poids qui se sent au chargement et une vocation qui ne s'étend pas au pilotage engagé. En reconditionné chez Loop Sports, l'inspection en 80 points et la garantie de 2 ans complètent l'équation.
Un homme peut-il rouler sur un Liv Vall-E+ ?
Oui, sans la moindre restriction. Le Vall-E+ est conçu à partir de données morphologiques féminines, mais ses atouts (petites tailles, roues de 27,5 pouces, cintre étroit, poignées fines) profitent à tout cycliste de petit gabarit. Si la selle ne vous convient pas, elle se remplace en quelques minutes.
Une femme grande a-t-elle intérêt à choisir le Fathom E+ ?
Au-delà de 1,81 m, oui : la grille du Vall-E+ s'arrête au L, alors que le Fathom E+ monte jusqu'au XXL. Entre 1,75 m et 1,81 m, les deux restent envisageables et l'essai fera la différence. Une selle féminine pourra compléter le confort du Fathom E+.
À finition égale, le Fathom E+ et le Vall-E+ ont-ils le même moteur ?
Oui. Le Vall-E+ 2 et le Fathom E+ 2 utilisent le même SyncDrive Sport de 70 Nm, développé avec Yamaha, et la même batterie EnergyPak Smart de 500 Wh. L'assistance n'entre pas en ligne de compte pour les départager.
Les roues de 27,5 pouces du Vall-E+ sont-elles un handicap face au Fathom E+ ?
Non, elles répondent à une logique de taille. Sur les cadres XS et S, une roue de 27,5 pouces garde une géométrie équilibrée et une bonne maniabilité, là où une roue de 29 pouces rendrait le vélo pataud. Le 29 pouces franchit les obstacles avec plus d'aisance, mais en balade, l'écart se ressent peu.
Quel modèle choisir quand on mesure 1,70 m ?
À 1,70 m, vous êtes au cœur de la zone commune : un Vall-E+ M et un Fathom E+ M vous conviennent tous les deux sur le papier. Le choix dépend de la longueur de vos bras et de vos jambes, de la largeur de vos épaules et de vos sensations. Essayez les deux, puis fiez-vous à votre ressenti plutôt qu'au logo.
Changer la selle suffit-il à rendre un Fathom E+ aussi confortable qu'un Vall-E+ ?
Non. Selle, cintre et poignées améliorent le confort, mais ils ne modifient ni la géométrie du cadre, ni la hauteur d'enjambement, ni le diamètre des roues. Si votre taille vous place à la limite basse de la grille du Fathom E+, le Vall-E+ restera plus adapté, quels que soient les accessoires que vous ajoutez.